Строительный форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Проектирование участка

Приветствую! Расскажу немного о непосредственном проектировании участка
Так сказать руководство к действию...

Множество книг статей посвящено теме проектирования садов. Но актуальность темы и ее востребованность в нашем обществе не даёт ей угаснуть, а наоборот способствует всестороннему развитию дизайнерско – архитектурной мысли определяющей как садово-парковое искусство, так и декоративное растениеводство в целом. Появляются новые технологии, материалы, архитектурно-планировочные задачи и их решения – искусство эволюционирует вместе с наукой и обществом.

Проектирование садов это, если можно так выразиться, комплексная наука, черпающая информацию из геодезии, ботаники, истории, физики, гидрологии, энтомологии и т.д. Применение этих знаний в сумме позволит успешно спроектировать жизнеспособный сад любой сложности.
Итак, первый этап проектирования - это сбор информации. Какая первичная информация нам нужна?

1. Кадастровый план участка. При покупке участка на руки новому владельцу, районной администрацией, обычно, выдаётся выкопировка из кадастрового плана. Она представляет собой весьма условный план в масштабе с размещенными строениями, если таковые есть на участке. Копию этого документа нам и нужна. Сомасштабно увеличенная выкопировка идеально подходит для эскизирования, предварительно некоторые размеры можно уточнить с помощью рулетки или дальномера.

2. Почвенный анализ. Для успешного эскизирования нужно иметь полное представление о почвах на участке – их влажность, гранулометрический состав и т.д. Всё это необходимо для общей схемы действий при составлении эскиза.

3. Ландшафтный анализ. Осмотр местности на предмет выявления особенностей участка: входы на участок и входы в дом, ворота, будущие видовые точки, открывающиеся перспективы, формы рельефа, растительность и т.д. После осмотра необходимо всё зафиксировать на бумаге проставив основные размеры, расстояния, записать название растений присутствующих на участке.

4. Фотофиксация территории. Для работы над проектом необходимо всегда иметь перед глазами благоустраиваемую территорию. Масса идей у Вас будет возникать именно в процессе эскизного проектирования, а чтобы понять, насколько эти идеи применимы на обрабатываемой территории бывает полезно просто поверх фотографии нарисовать или сколлажировать их.

5. Идеи. Независимо от того проектируете ли вы сад себе или условному заказчику первоначальные идеи необходимо зафиксировать в письменном виде. Например – террасировать склон, сделать дорожки плавными линиями, отгородиться от соседей живой изгородью – вот первичные данные от которых уже можно отталкиваться при составлении эскиза. Конечно, полезно также утвердить художественный облик сада – для этого можно посмотреть фотографии известных парков и садов и понять какие элементы или какой художественные мотивы симпатичны хозяевам будущего сада.
Например, можно сделать подборку из фотографий европейских садов разных исторических эпох – средневековые сады, мавританские сады, итальянские сады, русские сады и т.д. Внимательно просмотрев их можно почерпнуть множество интересных решений для создания сада вашей мечты.
Нужно обратить внимание на свои художественные вкусы – предпочтения и попытаться представить как Вы можете это выразить в саду… Впрочем этой теме было уделено достаточно внимания в параллельной теме.

Вот и закончен предварительный сбор информации, теперь можно переходить непосредственно к эскизированию то есть нанесению Ваших идей на план.

1. Сначала необходимо определиться каким способом Вы хотите выражать Ваши мысли на бумаге. Их существует 2 основных типа: Первый – компьютерный – посредством специализированных программ.
Второй – ручной – с помощью бумаги и карандашей.
По моему мнению эскизировать предпочтительней «руками» так лучше передаётся художественность придуманных вами образов, интересней смотрится и сам план.

2. Не смотря на выбранный Вами способ эскизирования, полученную выкопировку из кадастрового плана лучше всего перевести в цифровой вид – отсканировать. Затем увеличить до необходимого масштаба, тут лучше всего использовать масштаб 1:100 т.е. в 1см – 1 метр. Такой масштаб проще воспринимается и в особенности не профессионалу гораздо легче понять реальные размеры нарисованных на плане элементов сада. После того как план приведен в нужный масштаб распечатайте несколько копий для экспериментов с Вашими идеями.

С Уважением, Журов Василий Дмитриевич
Продолжение следует….

Поделиться с друзьями
Строительство, ремонт, обустройство дачного участка